市民咨询:不动产登记工作广受关注,今年不动产登记方面有哪些便民利民举措?

  答:按照国家《优化营商环境条例》、国务院办公厅《关于压缩不动产登记办理时间的通知》(国办发〔2019〕8号)、内蒙古自治区人民政府《关于印发自治区优化营商环境行动方案》的通知(内政发〔2020〕9号)文件精神及市政府领导的指示要求。

  第一,启动了开发区不动产办证大厅。大厅实行不动产登记“一窗受理 并行办理”的工作模式,采用流程再造、减少环节、压缩时限的方式,做到了房屋转移登记办理时限压缩为3个工作日,抵押登记办理时限压缩为1个工作日,大大缩短了群众和企业的办事时间。

  第二,全面实行“五个一”工作模式,即在办理不动产登记业务时,实行一次取号、一套材料、一个平台、一窗受理、一次办结,让办事群众“最多跑一次”。目前,开发区不动产登记大厅已基本达到“五个一”模式。

  第三,全面实现“互联网+不动产登记”工作。一是2019年4月29日、2020年5月28日,通辽市自然资源局分别与内蒙古银行通辽分行、包商银行通辽分行和工商银行、农业银行、邮储银行签订了“互联网+不动产抵押登记”金融联办试点合作协议。通过内网与银行连接办理抵押登记业务,将不动产登记业务窗口延伸到银行网点,让信息多跑路,群众少跑腿。二是开发区大厅于2020年7月20日开通了“互联网+办证大厅”网上办理平台,开展了预约、进度查询、证书证明查验等功能,提供不动产登记转移、抵押登记业务预约服务,方便办事群众。

  三是开发区大厅已于近期开展不动产登记部分业务网上受理,实现了线上线下同步办理。办事群众可选择网上申请办理不动产登记服务。

  市民咨询:身在外地,不能到现场办理不动产证,是否可以通过委托的形式来办理,需要哪些程序?

  答:如果当事人不能到场办理不动产权证,法律规定可以委托他人代为办理,当事人委托他人办理必须提供经过公证机关公证的委托书。

  答:针对“回迁难、入住难、办证难”三难问题,按照市委市政府的安排部署,成立了通辽市全面推进化解房地产领域“三难”问题综合协调办公室,下设三个工作组,即“化解办证难专项工作组”,“化解回迁难、入住难专项工作组”及“违法违规行为专项治理工作组”:4月30日起,三难办进行集中办公,专门处理房地产办证遗留问题。其中,“化解办证难专项工作组”由市自然资源局牵头负责,目前我市办证难项目解决的范围为2015年12月31日前开工建设的项目。目前全市已解决办证难项目177个,57804户、675.02万平,其中,市本级已推进解决83个办证难项目,34462户,380.41万平,移交涉法涉诉涉黑项目12个,召开部门联席会议13次。有力解决了北国之春、平安雅居、檀香湾、凯旋城等一批多年未能解决的办证难题。力争年底前基本解决办证难问题存在的堵点。

  答:根据《土地管理法》有关规定,孩子户口已迁走,非本村村民,是不能够继承宅基地使用权的,但房屋属于私人财产,继承人可以依法继承。按照法律规定的“地随房走”原则,继承人可以基于房屋所有权而继续使用宅基地,但是不得进行翻建、改建、扩建等,房屋一旦损毁、灭失后,宅基地由村组织收回。

  答:一是运用科技手段遏制新增违法用地,通过卫片执法这种“天上看,地上查”的监管手段,及时发现违法行为,从去年开始我们根据每个季度下发的卫片图斑都逐一进行实地核实,对新增违法用地发现、制止和查处较以往提升了效率。在加强日常执法监管的前提下,进一步推动执法方式向“发现在初始,解决在萌芽”转变。

  二是开展的各类专项行动遏制新增违法用地,通过近两年来开展的“扫黑除恶”“大棚房”“违建别墅”和“乱占耕地建房”等专项行动,我们发现并查处了一大批典型违法用地问题,对违法用地行为做到了“该拆除的拆除、该没收的没收、该处理人的处理人”,不仅对各类违法用地行为起到极大震慑作用,也体现了自然资源部门对打击违法用地行为的态度和决心。

  三是大力宣传自然资源方针政策和法律法规。始终坚持把宣传贯彻党中央、国务院关于自然资源工作的决策部署作为宣传工作的首要任务。坚持面向全社会,深入持久地宣传国土资源国情国策,宣传“两个最严格”的土地管理制度,宣传十八大以来中央对自然资源工作的新要求,宣传法律法规的新规定,积极营造出“不想违、不敢违”的社会氛围。

  原标题:《化解房地产领域历史遗留问题推进情况如何,不动产登记业务能否在网上办理,您对通辽市自然资源局的答复满意吗?》